Развиваем EQ: восприятие эмоций

Emotion-Masks-760100Как уже многими неоднократно писано, одной из основных проблем айтишников является то, что у нас, в отличии от традиционно высокого по отрасли IQ, уровень эмоционального интеллекта (EQ) стремиться к отметке “а что это вообще такое?“.

Ну раз так, то надо его развивать, тем более, что, опять же в отличии от IQ, EQ может расти от тренировок.

Немного теории

По первой и, наверное, самой простой теории EI, которая называется модель способностей, этот самый интеллект включает в себя следующую иерархию способностей:

  1. восприятие эмоций – способность замечать и расшифровывать эмоции в лицах, картинах, голосах и произведениях искусства/культуры (в том числе и свои собственные эмоции). Восприятие эмоций – это основной аспект эмоционального интеллекта, так как именно он делает возможным обработку всей остальной эмоциональной информации;
  2. использование эмоций – способность применять эмоции для упрощения различных когнитивных процессов, таких как мышление и решение задач. Эмоционально развитый индивид способен максимально выгодно менять своё настроение, чтобы оно наиболее подходило к текущей задаче;
  3. понимание эмоций – способность понимать язык эмоций и принимать во внимание сложные связи между эмоциями. Например, понимание эмоций включает в себя способность чувствовать разницу между лёгкими оттенками эмоций и способность осознавать и описывать развитие эмоций во времени;
  4. управление эмоциями – способность регулировать как свои так и чужие эмоции. Таким образом, эмоционально развитый индивид способен применять эмоции, даже негативные, и управлять ими для достижения поставленных целей.

Предлагаю начать с малого – научиться воспринимать и выражать эмоции. Кстати, о птичках… Вот казалось бы все знают что такое эмоции, а можете ли вы ответить на вопрос “что такое радость? эмоция, чувство или ощущение?” Затрудняетесь? Тогда сначала сюда – определения и виды и роль в жизни человека. Если уж вы совсем-совсем айтишник, то вот есть определение эмоций в форме, применимой для конструирования роботов (шучу-шучу)

Итак вода заканчивается и начинаются упражнения…

Читаем базовые эмоции

Отделение психологии Университета Глазго любезно предоставило нам изображения шести основных сферических эмоций на лице гиперэмоционала 🙂 Пробуем прочесть…

На вид он ужасен, но прост как 3 копейки. Прочитали?

Ответ: (слева направо сверху вниз): гнев, отвращение, страх, радость, горе, удивление

Усложняем задачу

Схематическое изображение эмоций в стиле аниманги. Задача усложнена оттенками эмоций…. Так же эта задача помогает понять, как надо корчить морду лица, чтобы невербально донести свои эмоции до окружающих.

и ещё немного:

Ответ:  (1) спокойная радость (2) Нормальное состояние (3) Радость. (4) Веселье (5) Отвращение (6) Злость (7) Сердитость (8) Недовольство (9) Удивление. (10) Умиление (11) Скука (12) Ещё одно умиление (13) Горе (14) Расстройство (15) Сильное расстройство (16) Озадаченность (17) Испуг (18) Ещё веселье.

Как успехи? Готовы продолжать?

Высший пилотаж

Надо научиться “читать” двух культовых персонажей: Доктора Хауса…

greg_house_emotions

Достаточно просто, не так ли?

Ответы: (1) ирония, (2) ирония, (3) ирония, (4) ирония, (5)  ирония, (6)  ирония, (7)  ирония, (8)  ирония, (9)  ирония, (10)  ирония, (11) ирония, (12)  ирония.

и Чака Норриса…

chuck_norris_emotions

Посложнее, да?

Ответы: (1) счастье, (2) грусть, (3) раздражение, (4) надежда, (5) удивление, (6) скепсис, (7) ярость, (8) задумчивость, (9) стыд, (10) отвращение, (11) сарказм, (12) возбуждение.

Домашнее чтение

Помимо ссылок, приведенных выше, мне кажется, что следующая подборка будет интересна тем, кого заинтересовала тема:

P.S.: а вообще это всё должен был быть просто linkdump по теме 🙂

P.P.S.: и да – я знаю, что бояны…

8 comments so far

  1. Restuta October 8, 2009 15:27

    Да, круто с Хаусом и Чаком =)))

  2. […] Если кто не помнит, то я уже писал статью про эмоции: Развиваем EQ: восприятие эмоций . Она получилась несколько шутливой, но, как говорится, […]

  3. Nat December 19, 2009 14:45

    упражнения хорошие, но  (не бросайтесь помидорами) где можно найти ответы? 🙂

  4. COTOHA December 19, 2009 18:57

    они прямо под словом “ответы”. надо только выделить текст

  5. Забавная тема, особенно то, как все иронично закончилось :).
    Кстати неумение распознавать эмоции это не только проблема айтишников, я бы даже сказал это глобальная проблема.

  6. Sanya January 24, 2010 00:28

    Задвигаться по поводу модных фишек круто. Их мало кто читал.
    А если развивать “EQ” то наверняка порекомендовал бы Э. Берна.
    Кстати в его книге “Лидер и группа” автор отправляет на предмет понимания гипотез трудам Чарльза Дарвина, оказывается тот дядька успел отметиться и в сфере эмоций. )))

    Так что – читайте классику!!!

  7. COTOHA January 25, 2010 00:14

    2 Sanya

    прикол как раз в том, что Берн очень всё алгоритмизирует, а это не ок, если идёт речь про эмоции 🙂 как и lie to me – это всё красивая сказка, что вот так на пальцах можно вычислять эмоции, в которых человек сам себе не отдаёт отчёт.

  8. Master July 8, 2010 01:28

    С Чаком подстава какая-то.. Либо качество изображения не позволяет видеть разницу, либо фотка одна и та же на все позиции картинок.

Leave a comment

Please be polite and on topic. Your e-mail will never be published.

Blogroll