Купил себе подарок к новому году

Такой небольшой, аккуратный, красивый… машинка 🙂 Вобщем как я всем говорил так и сделал – купил Daewoo Matiz Best цвета черника. Доволен как слон.

Больше инфы будет уже после нового года – как я выбирал машинку, как она себя ведёт и всякое разное.

Однако уже сейчас хочу пожаловаться, что сфера обслуживания в нашей стране ниже плинтуса. Опять последствия развитого социализма сказываются?

Начать с того, что я ездил в салон вместо 2х раз (заключить договор и забрать машину) целых 6.5 раза:

  1. заключить договор, но не заплатить, бо бухгалтера нет на месте (вопрос – неужели трудно было сказать типа “приезжайте завтра”?)
  2. доплатить
  3. повезти документы для ГАИ, но вовремя позвонить и узнать, что того, кто сказал “привозите сегодня” нет, и повернуть домой (вопрос – неужели трудно было подумать и перезвонить, что тебе срочно куда-то уходить? мне, между прочим час двадцать до салона ехать)
    • таки довезти документы для ГАИ
  4. забрать машину
  5. отдать машину на СТО для дообвеса (вопрос – чего сразу не сделать? да я знаю, что очередь, но зачем обещать, что сделаете?)
  6. забрать уже всё готовое.

А обещали всё сделать до четверга… а в четверг неожиданно выяснилось, что на СТО очередь и допоборудование смогут навесить только после нового года. Вопрос – а типа никто в понедельник (когда обещали) не знал про очередь? Знали конечно, но почему-то всё равно обещали… Не – я не расстроился, т.к. я ещё в понедельник знал, что мне машину не сделают – я же ПМ всё-таки и понимаю, что такое релиз за 2 дня до НГ, но осадочек остался 🙂

20 comments so far

  1. Ikar December 28, 2007 14:31

    Нет приятнее подарка, чем сделанный себе и за свои деньги :))

  2. koba December 29, 2007 23:21

    Поздравляю, буду знать кого на дороге бояться (:

  3. COTOHA December 30, 2007 02:12

    чего меня бояться-то?

  4. Поздравляю с покупкой!
    Правда, эта машинка не мужская какая-то 😉
    Насчет салона и т.п. – нет ничего удивительного (я так понимаю, что Матизы УкрАвто продает?), похоже, что берешь в первый раз – потом умнее будешь. В любом случае не надо было допы (в особенности сигналку) у них ставить. Лучше это доверить людям, которые на подобном специализируются. В ДАИ, кстати, уже зарегистрировал? Наверное, отзывов решил не писать, поскольку без матерных выражений не получиться? 🙂 Ну да ладно, все это ерунда.
    Что могу ценного посоветовать – так это не боятся “спрыгнуть” с гарантии, поскольку если будешь беспокоиться о гарантии, то обберут на сервисе до нитки, а если по гарантии что и придется устранять, то в итоге все равно дороже выйдет. Лучше найти хороших специалистов, которые ТО будут делать неофициально зато качественно. В итоге гарантией можешь и не воспользоваться.
    Еще могу сказать, что зима – не лучшее время для покупки машины, если опыт вождения небольшой. Обязательно поставь зимнюю резину (качественную вроде Nokian, иначе толку будет мало) и очень аккуратно води поначалу, поскольку без особого опыта побывать в заносе – жуткое ощущение.
    Удачи!

  5. COTOHA January 13, 2008 21:41

    2 Вячеслав
    спасибо. отвечаю по пунктам 🙂

    машина ж не компенсатор размеров, а средство передвижения 🙂 а если и компенсатор, то так по фрейду даже лучше 🙂

    не, Матизы продаёт производитель – УзДеуАвто. Я собственно другого и не ждал, так везде – в супермаркетах нет связи с банком и не принимаются карточки, в магазинах электроники продавцы не знают характеристик телевизоров, электрики пробивая дыру под розетку рвут проводку… так что ничего удивительного, но пожаловаться-то надо же?

    а вот с ГАИ даже не связывался – отдал паспорт в салон и всё. даже удивился 🙂

    а чего сигналку не у них?

    резину тоже подарили, не нокиан конечно… вот переобуюсь на днях. хотя сейчас (уже 500+ км наездил) на летней не ощущаю дискомфорта… правда и гололёда нету.

    вожу аккуратно, хотя на матизе по-другому сложно – машина слушается тебя как велосипед. мне конечно сравнивать особо не с чем – учился на 9ке и больше ни на чём больше 2х км не ездил.

    спасибо ещё раз 🙂

  6. Янис January 16, 2008 21:20

    Машина это хорошо, но машинка реально какая-то не мужская)

  7. Да я совсем не о компенсаторе размеров говорил, например Mini – машина хоть и маленькая, но вполне себе “унисекс”, хотя, конечно, на вкус и цвет… 🙂

    По поводу сигналки – когда ставят ее в салоне, как на конвейере, то получается типично (и нередко некачественно, без учета рекомендаций производителя сигналки для скрытой/грамотной установки), что есть подарок для угонщика. Независимые установщики за те же деньги или дешевле сделают все как следует.

    Насчет зимней резины – ставить надо обязательно, хотя на асфальте даже в минусовую температуру преимущества от нее особо не видны, но на снегу, льду и при слякоти – как небо и земля (хотя это касается, прежде всего, качественной резины). Кстати, лично мое мнение, что летняя резина не обязательно должна быть самого высокого качества (разница не так велика), а вот зимняя – обязательно (лучше всего посмотри тесты зимней резины в интернете – там видно). Так что я бы на твоем месте подаренную продал, а купил бы хорошую дорогую – не пожалеешь.
    Кстати в выборе “шипы-без шипов” не так принципиально когда резина новая, но резина нешипованная (липучка) гораздо быстрее изнашивается и после первого сезона в сравнение с шипованной, отбежавшей тот же километраж, уже не идет.

    Счастливо, и ни жезла, ни гвоздя! 🙂

  8. COTOHA January 18, 2008 19:04

    Спасибо за науку 🙂 поглядим что получится…

  9. COTOHA January 19, 2008 23:19

    2 Ромкин
    на бестах объём литр. впрочем и 0.8 по городу должно хватать с головой. так что то не “не по-мужски”, а “не по-пацански” 🙂

    уже много раз замечал “мужиков” на джипах, которые меня обгоняли но на следующем или через-следующем светофоре им приходилось обгонять меня опять. это ж город.

    а вот на трассе хз. летом попробую.

  10. Brando January 21, 2008 01:24

    Согласен. В наше время машина компактненькой должна быть 🙂

  11. SiRex January 21, 2008 13:36

    Cерега, поздравляю с приобритением!

    Какой расход у пепелаца?

    Хочу как-нить прокатится у тебя 🙂

  12. COTOHA January 21, 2008 16:32

    2 SiRex
    расход пока ХЗ тока начал точные замеры, так отдал на СТО – ох расскажу так расскажу про этих работничков!!!

    вот. а кататься приезжай… но тока если мою малышку поцарапаешь я буду хуже КаМаДе – голову откручу 🙂

  13. Stinker007 February 3, 2008 16:18

    Поздравляю,хороший подарок вы себе сделали к новому году

  14. COTOHA February 11, 2008 12:39

    2 Надежда
    спасибо 🙂

  15. marrkiz February 22, 2008 15:24

    Слышал что загородом на трассе стремновато на этой машинке ездить, сильно легкая. От набегающего потока встречного камаза с дороги не сдувает? 🙂 Без обид…

  16. COTOHA February 22, 2008 16:34

    2 marrkiz
    на 110км/ч не сдувает. больше пока не пробовал – обкатка всё-таки… вообще не знаю, я тоже читал всё это, но пока сам не наблюдал – может я толстый и держу машину на трассе? 🙂

    с другой стороны я её для города покупал, а если мне раз в год надо будет на трассу выскочить, то я не гордый – и на 110 поезжу.

  17. COTOHA April 23, 2008 17:21

    2 Fred Perry
    уже заметил 🙂 как чуток потеплело изнутри ничего не видно. не знал что делать – решил уровнять температуру в салоне и улице… включил кондиционер – помогло, но холодно, ужос.

    потом присоветовали просто приоткрыть окно. и – о чудо – сработало 🙂 короче я в шоке со того, как я выбрал “простой” способ уравнивания температуры…

  18. ГаишНеГ August 1, 2008 12:29

    Мда…гаишники хоть барыш получат =)) Гаишники такие машинки останавливать любят

  19. COTOHA August 1, 2008 12:41

    2 ГаишНеГ
    брехня. остановили тока 1 раз, поглядели документы и пожелали счастливого пути.

  20. ГаишНеГ August 1, 2008 18:59

    хм…ну я так рассуждения написал =)) наверно не прав…мож наоборот из жалости что такая малинькая машина или изза симпатии =)

Blogroll