Good reading: Adrenaline Junkies and Template Zombies

Я всегда подозревал, что читать блоги умных людей полезно. В прошлую пятницу лишний раз убедился 🙂 Эд Йордон, автор много чего – в частности “Death March”, рассказал про новую книжку Тимоти Листера и Тома Демарко со товарищи – “Adrenaline Junkies and Template Zombies: Understanding Patterns of Project Behavior”.

Лично меня всегда вдохновляет структурированная коллективная мудрость… это я так паттерны обозвал. До недавних пор такая вкусность была доступна только разработчикам, а менеджерам оставалось выкручиваться как умеют. Ну не то чтобы совсем ничего не было – были например AntiPatterns in Project Management, были 100 Lessons Learned for Project Managers от NASA, были хорошие книжки, но не было ничего такого, что могло бы быть аналогом GoF Patterns для менеджеров. То есть нельзя было выслушав коллегу воскликнуть “Та, блин, здесь же надо применить mass cocktail bar visitor или smart requirements rework”. Хотя может в этом и соль?

Теперь есть шанс, что появилось.

Понятно, что я ещё не читал, но названия интригующие – “News Improvement”, “Management By Mood Ring”, “Piling On”, “Rattle Yer Dags”, “Natural Authority”, “Food++”, “Fridge Door”, “Nanny”, “Dead Fish”, “Project-Speak” и вроде таких там аж 86. И вроде написано в виде новелл, по типу Deadline. И совершенно точно читать надо 🙂 В связи с чем у амазона прибавился ещё один преордер (т.к. книг по складе ещё нет – книга увидела свет в прошлую пятницу). Теперь сижу и жду.

А между тем, пока писал заметку в голове повсплывала куча информации… похоже надо писать развёрнутую статью на профессиональные темы, а то всё шуточки,да машины… А времени как не было, так и нет – мало того, что перевожу книгу, так ещё и работать надо!

6 comments so far

  1. anastazy January 21, 2008 16:32

    “похоже надо писать развёрнутую статью на профессиональные темы, а то всё шуточки,да машины…”
    Между прочим уже пора давно написать, что-то умное, а то все шуточки да машинки… Жду с нетерпением полноценной статьи!

  2. COTOHA January 21, 2008 16:42

    2 anastazy
    между прочим давно пора кое-кого напрячь (не буду показывать пальцем, но он щас движок блога меняет) и завести себе тоже место для трындежа. а я там буду ехидно писать “харе трындеть! пиши по делу…” 🙂

  3. Vadim Voituk January 22, 2008 09:43

    Вообще Де-Марко, Листер, Йордан – mustread для любого, даже опытного ПМ-а.
    Очень советую прочесть “Путь камикадзе” Йордана и “Время деньги” Салливана.

  4. COTOHA January 22, 2008 10:59

    2 Vadim Voituk
    прочитано давно.

    очень спорный вопрос 🙂 их книги очень грузят неокрепшую психику ПМов, а девелоперов вообще загоняют в депрессию, поэтому читать надо уже с неким опытом критического восприятия. Дело в том, что Листер и Демарко балувані…

    вообще уже с июля засела в голове идея “почему нет хороших книг для менеджеров”, да всё никак не окрепнет в полноценную статью. Да и Майкл Лоп подложил свинью :).

  5. COTOHA January 28, 2008 15:31

    2 Gaver
    за первый респект… открываю первую главу 🙂
    читайте, комментируйте!

  6. Bинтаж February 3, 2008 03:56

    +1
    я тоже перевода жду с нетерпением)

Blogroll