Сказ о том, как хорошо иметь инет и как плохо быть тормозом :)

Программистам будет не интересно 🙂

Недавно припекло купить холодильник – как всегда долго думал, взвешивал, выбирал, высматривал. Жена перелопатила пол-интернета и мы определились с моделью – начали определяться с ценами и тихонько прозревать: цены в магазинах отличаются не просто сильно, а очень сильно.

Если взять наш многострадальный Liebherr CUP 3153, который мы таки купили, то стоит он в Электроленде – 4553грн, а в МКС – 4090грн. Казалось бы надо брать в МКС? Но… хорошо иметь интернет – если пойти на сайт Электроленда, то оказывается, что при покупке через интернет-магазин он стоит уже 3843грн. Круто? Разница всего-ничего 710грн, то есть 18.5%.

Так и купил. Кстати, привезли холодильник вполне адекватные пацаны, рассказали, как включать, какая гарантия и прочее. Вобщем, интернет-магазин рекомендую 🙂

О плохом: плохо быть тормозом! Если бы я оформил заказ на 1 день раньше, то заплатил бы вообще 3550грн. Как объяснили – “ситуация сейчас такая – таможня, евро, то-сё… всё дорожает“. Эх…

Идём дальше, захотел я телевизор 🙂 Опять поднял пол-интернета и вот он красавец – Samsung LE32R82B. Начинаем искать – есть в фокстроте за 5990грн (а в оффлайне вообще за 6299грн). По сравнении с оффлайном 300грн разницы – тоже хорошо. Но если поискать ещё, то тот же телевизор в Электроленде находится за 5091грн!

Люди, что же это делается?! Разница в 900грн – тупо развод пользователей Фокстрота и большинства других магазинов? Или это заговор интернет провайдеров – типа создают выгоду, чтоб народ подключался 🙂 🙂 🙂

А потом народ рассказывает как хорошо покупать в реальных магазинах – там можно стребовать скидку 🙂 Я, кстати, спросил в электроленде: “а можно ли использовать карточку с 5%й скидкой?” Ответили “Можно. Но от цены в оффлайн магазине”

20 comments so far

  1. Dima Pilugin March 3, 2008 19:50

    А ты думаешь с чего они помещения как стадионы строят … с 20%-ой надбавки гы 🙂

    Покупал недавно телевизор Samsung LE26S81B в магазине ШОК, так там на мой вопрос “А скидочки есть какие нибудь?”, получил скидку в 10% (300грн) без всяких дисконтов, ни кисло так.

  2. COTOHA March 3, 2008 20:34

    отож… но мне хочется верить в версию про заговор интернетчиков 🙂

  3. AntonShevchuk March 3, 2008 22:28

    Ты забыл упомянуть еще один супермаркет с супер-ценами – Comfy 🙂

  4. koba March 3, 2008 22:29

    Ну после этого поста ты в электроленде вообще должен микроволновку на шару получить (:

  5. COTOHA March 3, 2008 22:35

    2 AntonShevchuk
    о да 🙂 там есть прикольная акция – купи что-то и получи 25% скидки на второй товар. если подумать о телеке, то 25% = ~1200грн.

    но всё равно даже при этом в других местах дешевле. НО народ там толпится и кредиты оформляет. нет у них инета видать 🙂

    2 koba
    та да. но у меня и так есть. я бы DVD-player c HDMI взял лучше.

  6. Вполне вероятно, что поискав в price.ua вы бы наткнулись на цену 4705.80 🙂 Не факт, конечно, что цена актуальная, но позвонить не сложно.

    А прозвонив несколько складов, продающих Samsung через Авизо – нашли бы еще дешевле.

    Единственный нюанс – по гарантии дольше возить на склад. Из магазина по идее специалист быстрее приезжает. Но и это не факт.

  7. COTOHA March 4, 2008 11:38

    Артур Ракицкий
    ну в Киеве-то дешевле… ровно на стоимость доставки 🙂

    но речь не о том, что можно найти _ещё_ дешевле. я типа возмутился тем, что народ покупает _ещё_ дороже.

    а что за авизо? первый раз слышу…

  8. Авизо – газета дешевых объявлений. Киевская… Там оптовики и склады часто размещают объявления. Есть и онлайн – http://aviso.ua/

  9. YO March 10, 2008 19:52

    хм…интересно

  10. COTOHA March 25, 2008 18:25

    2 locomotive
    ну то понятно. хотя возможно мелкие товары всё равно выгоднее брать с доставкой по украине из киева (там доставка не много тянет), чем в локальном магазине.

    ну естесвенно остаются вопросы гарантии и прочее…

  11. Geo April 21, 2008 18:56

    Никакого заговора интернетчиков нет. Есть такая фишка, как накладные расходы по содержанию больших (и маленьких) магазинов – аренда, зарплата, реклама и прочее. Естественно, что все эти расходы платит покупатель. Никто не будет работать в убыток. В интернет-магазинах эти расходы значительно ниже, что и позволяет продавать технику и прочее по более низким ценам.

  12. The Lex June 11, 2008 15:15

    Ну ты даешь: инет-магазин или любой другой магазин, который не дает официальную “белую” гарантию компании-производителя дивайса при самых радужных раскладах следует обходить стороной. Ну разве что там какие родственники-знакомые, у которых не купить – или купить не у них – вроде как обида кровная. 🙂

    Ситуация с ценами вообще смешная была: была среда, когда курс по инет-магазинам упал до 4.7 – но я промямлил, а с другой стороны – не сказать чтобы мне что-то и было _так_ уж нужно. А так – инет-магазины “рулят” хотя бы банально потому, что и холодильник и телик привезут прямо к дому: как ни странно, оффлайн-магазины вопрос доставки все еще вводит в глубокий ступор…

  13. COTOHA June 11, 2008 20:22

    про гарантию ты это кому?

    у меня официальная гарантия производителя, то есть 3 года, но осуществляет её (внимание!) магазин. то есть я звоню в магаз и они сами этими вопросами занимаются

  14. The Lex June 11, 2008 21:55

    Хм. Честно – не понял при чем магазин к официальной гарантии и почему они этим должны заниматься или занимаются. Сам официальной гарантией пользовался – Самсунга, кстати. 🙂 Нормально – вопросов нет – разве что забор и доставку обратно техники могли бы и организовать – пусть и за отдельную деньгу – кому надо тот все равно “что-то выдумывать” будет, а так – раз и готовое есть: получите-распишитесь. Впрочем, может уже и есть…

    А чего это ты такой злой? 🙂

  15. COTOHA June 12, 2008 12:55

    обычный я, а не злой.

    вот – так магазин и организовал забор и доставку – имхо удобнее, чем самому или за отдельную деньгу.

  16. karas June 23, 2008 06:46

    Интересно, надо будет попробовать купить у них что-то. Вообще-то я не доверяю инет магазинам, но если такая разница в цене, тогда конечно дело того стоит.

  17. COTOHA June 23, 2008 14:08

    2 karas
    а чё им недоверять? они ж денег вперёд не берут – тебе привозят, ты проверяешь, потом платишь. это, кстати, даже надёжней, чем если бы ты в обычном магазине заплатил, а тебе _потом_ привезли.

  18. Александр September 13, 2008 01:59

    У нас тоже недавно открылся Фокстрот, филиал украинской сети …
    Нелегко им тут …
    Пришли типа -“мы крутые перцы и порвём весь ваш рынок”, а не тут то было … Им показали большой палец и остальные сети отказались от работы с ними … Теперь сидят, лапу сосут… Другие крупные сети демпингуют их по полной программе. Что самое интересное наши оффлайн магазины гораздо дешевле чем он-лайн … Говорят типа доставка тоже стоит денег… Идиотизм 🙂

  19. Dreamer22 October 31, 2008 10:43

    А я вот вроде не глупый но все же телевизор пошел покупать в реальный магазин. А все почему…Вроде уже насмотрели телевизор и на всех сайтах было заявлена одна из функциональностей, но когда чисто случайно проходя возле магазины решили все же взглянуть поняли что все сайты да и зачастую консультанты врут и не оказалось там такой функциональности (картинки в картинке). Потом был замечен второй момент – телевизоры той же модели в 4 разных магазинах давали разное изображение. Поэтому решили доплати доларов 10 но взять тот что протестировали и прощупали. Потому как ниодин интерет магазин не давал возможности тестирования

  20. COTOHA October 31, 2008 14:49

    2 Dreamer22

    Поэтому решили доплати доларов 10 но взять тот что протестировали и прощупали. Потому как ниодин интерет магазин не давал возможности тестирования

    странно. я попробовал перед оплатой. если б не понравилось – не платил бы и увезли бы его назад. ну и конечно разница не 10 долларов.

    P.S.: а спецификации изделия надо на сайте производителя смотреть.

Blogroll