Кухонная аналитика: что с газом?

И вот сидим мы опять, значитца, на кухне… а на кухне что главное? Ну кроме того, чтоб была у всех налита рюмка чаю… Правильно – чтобы было на чём чай греть. Поговорим про газ.

И вот, не претендуя на хоть какое-то соответсвие действительности, рождается слудующая теория (да, я большой поклонник конспирологии):

Теория №1: Заговор с целью поднять цены

В связи с обвалом цен на нефть Россия испытывает если не дефицит такой приятной наличности, то уж точно снижение её притока. Ну кому такое понравится? Никому! А низкая цена на нефть тянет вниз цену на газ, что тоже для России совсем не комильфо. Давайте себя поставим на место возле краников и подумаем – а что бы такое отчебучить, чтобы цены поднять?

Вариантов не так и много:

  1. Уменьшить предложение. Рынок должен отреагировать.
  2. Нарушить стабильность, тем самым создать риск уменьшения предложения. Рынку опять же деваться будет некуда.

Что нам даёт №1? Ну при условии, что тебе удастся договориться со всеми поставщиками, то  цены таки вырастут, но на круг выйдет тоже самое, т.к. упадут объёмы… Тем более, всегда найдётся какой-нибуть туркмен-баши,  который под шумок начнёт демпинговать.

Вариант №2 выглядит куда более перспективным, тем более, что вариант проверен неоднократно и работает (ну вот, например, так или так). Что для этого надо? Всего ничего – чуток пошебуршить на ближнем востоке (сначала вот так, а потом вот так) и немножко покуралесить с газом в Европе (так, так и вот так). Результат не заставит себя ждать – цены на нефть растут.

Чего нам с этого? Ну, может, ничего и это всё чисто хитровыдуманный план правительсвта России, которая красиво сыграло наше правительство, а, может, наши в доле и за помощь будут нам бонусы. Типа, газ по $180-$200 или вообще закроют глаза на отбор из трубы… На фоне повышения цен на нефть и газ это будет практически незаметно.

Вот тут где-то чай заканчивается и надо идти опять ставить чайник на газ… Пока он закипает, можно ещё пофантазировать… У кого есть какие мысли?

UPDATE:

утром только написал про заговор, а меня уже поддерживают: Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуация, связанная с прекращением поставок газа в Европу через территорию Украины, была заранее запланированной

UPDATE 2:

бонусы таки есть: “Это касается в 2009 году 20-процентной скидки на поставки газа в Украину и сохранение льготного тарифа прокачки в 2009 году при поставках нашего газа в Европу”, – подчеркнул премьер РФ

Теория №2: Заговор с целью остаться премьером

Хто всрався? Невістка! © Итак имеем ситуацию: премьер с президентскими амбициями, но подмоченной репутацией. Кресло шатается, и ей стрёмно. А перед президентскими выборами зачем-то охота остаться премьером (ну допустим заради админресурса) или как-то по-другому обеспечить себе электоральное преймущество. Что для этого делается?

Всё очень просто – создаём ситуацию, которую очень сложно разрулить. Как итог президент стоит перед выбором:

  1. Убрать премьера. Тогда на следующих президентских выборах бывший премьер будет махать флагом, на котором будет изображена история о той страшной заднице, которая началась после её отставки, и что это несомненный результат этой самой отставки.
  2. Оставить премьера. Тогда на следующих президентских выборах премьер будет махать флагом, на котором будет изображена история о том героическом преодолении страшной задницы, которая образовалась благодаря действиям текущего президента.

Оба варианта для президента плохие, а для премьера хорошие. Но №2 оставляет хотя бы гипотетическую возможность, что премьер ложанётся, хотя я в это верю всё меньше и меньше – недаром другой премьер, в преддверии прилёта нашего премьера, обещал продавать нам газ себе в убыток по “соображениям гуманитарного характера“.

10 comments so far

  1. Igor Tomych January 9, 2009 10:31

    То что не все так просто, это понятно сразу. В перспективе вариант “нарушения стабильности”, как раз не очень выгоден России, как мне кажется, потому что в Европе не будут сидеть и ждать когда отключат в следующий раз, а будут искать этому беспределу альтернативу. Хотя с другой стороны у нас не думают на перспективу. Опять же слышал, что “корень зла” не в газе, а в траспортной системе, и ее как раз не поделили. А вообще и те и другие “пилят бабло” 🙂 Но свои как то ближе, Миллер вызывает отвращение. 

    Кто как думает когда они наконец-то договорятся? мне почемуто кажется что не позже следующей недели.

  2. COTOHA January 9, 2009 10:58

    ну то, что наши ближе – это нормально 🙂 хотя у меня последнее время появилось стойкое ощущение, что “наших” там нет…

    думаю, что ещё дня 3-4 помурыжат, и на старый новый год что-то устаканится.

  3. alex January 9, 2009 12:41

    еще один момент – их интересует не только цена нефти, но ещё и состав нашего правительства….
    в общем то не новость что они ведут против Украины информационную войну..

    но всё равно мне кажется это была бы слишком грубая игра со стороны России, они же не смогут разыгрывать такие комедии каждый год..

    но в любом случае они что хотят то и творят с нашим правительством, пользуясь бардаком в нашей власти..жаль конечно наблюдать за таким ходом вещей…

  4. COTOHA January 9, 2009 13:23

    2 alex
    ну кагбе каждый год и не надо 🙂 обычно цены-то растут себе потихоньку – это ж только щас так карта легла, что кризис и всё такое…

    что до правительства и информационной войны, то я думаю, что их всё устраивает и эти милые покусывания, которые имеют место быть и громко называются “информационной войной”, просто игра для поддержания тонуса. если бы Россию действительно кто-то не устраивал в правительстве, то мы бы увидели совершенно другое… или наоборот не увидели бы и забыли про “неугодного”.

  5. Chizh January 9, 2009 20:03

    Ну эээ… цены на газ так просто не поднимешь. Там типа договоры на много лет вперед (это с евросоюзом). 

    А цены на нефть еще поднимаются и стараниями сомалийских пиратов так же и стой же мотивацией как Морган поднимал цены на золото))))

  6. COTOHA January 9, 2009 23:02

    2 Chizh
    ну прям таки на много лет… нефть торгуется на фьючерсном рынке, который  в основном крутится на 1-но, 2-х и 3-х-месячных фьючерсах. Дальше мало кто рискует.

    а цены растут много почему – то же сокращение добычи и всё такое… но тут же кухня 🙂 можно фантазировать.

  7. COTOHA January 10, 2009 02:12

    Добавил ещё одну кухонную теорию…

  8. Димда January 16, 2009 11:01

    почитал.. помоему ты передергиваеш карты в первой теории.. Цена на нефть упала от чего? От потери стабильности. Газпрром монополист, может диктовать свои условия и без потери стабильности.

    Газ же невозят танкерами.. газопровод нужно еще проложить, а это нескольких лет задача, поэтому и конкуренту взяться неоткуда.

  9. COTOHA January 16, 2009 16:08

    дело в том, что цена газа сейчас формируется на основе цены на нефть. так называемая “европейская формула” включает в себя цену на нефть 9-7 месяцев назад и текущую цену на нефть. именно по этому европа не парится сейчас платить по 400, т.к. знает, что скоро упадёт до 200

  10. COTOHA January 19, 2009 23:01

    смотрю я смотрю на это всё… и всё больше мне кажется, что Тимошенко сыграла и Ющенко и Путина…

Blogroll