Good Reading: Сначала скажите “Нет”

Start with NO

Вдогонку к обсуждениям принципиальной возможности “win-win” (Развенчивание мифов о том как стать успешным (где-то глубоко в каментах) и Win-win, бывает ли он вообще?) на блоге об IT-бизнесе, где я отстаивал точку зрения о том, что “win-win” – это не более, чем красивая сказка, которой действительно выигравшая сторона прикрывает факт поражения проигравшей, начал читать книгу. И, собственно, уже заканчиваю, чего и вам всем настоятельно желаю.

Книга называется “Сначала скажите “Нет” (Оригинальное название “Start with “No”), автор – Джим Капм (Jim Camp), вроде как самый лучший в америке тренер по переговорам. Читать однозначно всем рекомендую, тем более, что там всего-то 80 страниц, а слог лёгкий.

А кому понравится, те, наверное, захотят глянуть на продолжение: “No: The Only Negotiating System You Need for Work and Home” – развитие темы, написанное через 5 лет, после “Start with No”.

Ну и да – люблю читать книги, которые внятно формулируют мои мысли. Приятно, чёрт побери 🙂

Ага, ну и к чему это я? Вот что пишет автор:

…я начал оспаривать модель “выиграть-выиграть” потому, что быстро понял, как часто она на самом деле подразумевает ситуацию “выиграть-проиграть”. Не стоит заблуждаться на этот счет: как ни печально, но, возможно, сделка в соответствии с подходом “выиграть-выиграть” заключается каждую минуту. Все обещания этого подхода – лишь манипуляции и лицемерие.

А вот что писал я:

классический “win-win” – это просто красивая сказка. просто, если преподносить ситуацию как “win-lose”, то сторона, которая “lose” может начать действовать неадекватно (от банальных обид и саботажа до приноса УЗИ в офис), поэтому все разрешения конфликтов, каг-бе, надо маскировать в обоюдовыгодное решение…

Вот. Ну и чтобы не сложилось впечатление, что 2 фанатика нашли друг-друга, то нет – я не считаю, что ситуация “win-win” невозможна в принципе, но на стороже быть надо. Слово Джиму:

Ну, конечно же, “выиграть-выиграть” звучит здорово! Именно поэтому этот подход настолько опасен, и именно поэтому вы должны быть очень осторожны. Если вы ведете переговоры через забор с соседом о том, когда пора начинать готовить угли для общего барбекю, подход “выиграть-выиграть” может сослужить вам хорошую службу. Но в схватке с жесткими, закаленными мастерами переговоров в реальном деловом мире нужно другое оружие.

P.S.: и на закуску… под катом 🙂

Comments are closed.

Blogroll