Развлечения айтишников: tech talks

scribd-tech-talkВчера посетил довольно интересное мероприятие – tech talk, но не мажорный DataArt’овский, а альтернативный – X1 Tech Talk #1 :-). Интересно было по нескольким причинам:

  1. Очевидное – интересная тема доклада – “архитектура самого большого руби-рельсового сайта aka Scribd.com”
  2. Неочевидное – я и Дарк смогли перевести заочное знакомство с Критиком в очное. Это интересно 🙂
  3. Бонус – поглядеть на первый ко-воркинговый центр в Харькове тоже интересно.

Теперь по порядку…

Очевидное

Доклад был посвящён (сюрприз!) архитектуре Scribd. Критик наделал слайдов, которые теперь доступны (ещё 1 сюрприз) на том же Scribd’е, но к просмотру рекомендуются не слайды, а видео в двух частях (1 и 2), т.к. слайды, если честно, унылое говно требуют разъяснений :-).

Красной нитью через выступление прошло восхищение “лучшей программой всех времён и народов aka HAProxy“, которое аудиория восприняла. В связи с чем даже родился небольшой анекдот:

Пришёл Ерка к Критику и  жалуется:
– Блиииин! Skype глючит – не находит камеру, не знаю как и полечить…
– Тю – поставь HAProxy!
– Ого! Он и это умеет?!?
– Нет, но зато не глючит ВООБЩЕ И НИКОГДА!

Секция Q&A была тоже очень и очень интересной.

Например, было очень интересно узнать, что сайт с посещаемостью от 50М до 70М уникальных визиторов в месяц разрабатывается без тестировщиков… вот вообще без тестировщиков.

Неочевидное

Очное знакомство показало, что от фотографий Критик не очень отличается, только разговаривает 🙂

Бонус

Коворкинговый центр X1 с одной стороны порадовал комплектацией – ну там принтер, сканер, проектор, чайник и всё такое. С другой стороны меня не вдохновил общий стол. Я, конечно, понимаю, что это сделано для того, чтобы “сравнять” по удобности посадочные места, но мне пока отдельный стол ближе :-).

Географическое расположение у центра удобное, машину поставить есть где. Ага, ну и если охота побывать в месте в самой высокой концентрацией Mac Book’ов на квадратный метр (не считая магазинов), то вам тоже туда 🙂

Разное

Если бы не дикое стечение обстоятельств, то видео снималось бы на вёб-камеру, если не на телефон. А так случилось, что a) Дарку именно в этот день дали попользоваться цифровой камерой, b) совершенно случайно у него на работе был штатив, ну и c) случайно он решил, что я его подвезу до метро… Я довёз, но на полтора часа позже. Впрочем он не расстроился.

P.S.: Критик выполнил годовую норму постов в блог.

UPDATE: И Дарк высказался.

1 comment so far

  1. […] Развлечения айтишников: tech talks […]

Blogroll