Кухонная аналитика: выбрали?

Читатели спрашивают: “А чай ещё есть? Вот выборы прошли, и что дальше?

Отвечаю: “Чай есть – милости просим на кухню! А дальше вот что…

Выборы, громкие речи, за ними тихие суды, а потом и инаугурация прошли. ВЯ получил то, что не так уж и хотел – нагрудный знак, удостоверение и булаву. И, как он надеется, Межигір’я в вечное пользование 🙂

Получил, прямо скажем, некрасиво – суд был закрытый, дело по сути не рассмотрено, оставлено куча лазеек для ЮВ оспаривать легитимность нашего гаранта. Но, вроде, это никого не беспокоит, так что и мы забьём 🙂

Главный вопрос – что дальше? А вот как раз дальше и начинается большая политика:

Это была преамбула 🙂 Теперь расклады:

  • Если ничего не менять, то премьеров остаётся ЮВ;
  • Чтобы сменить премьера и правительство, нужна коалиция;
  • Коалиция может быть или вокруг ПР или вокруг БЮТ;
  • Досрочные выборы сейчас не нужны никому, но всем, кроме БЮТ и ПР (которые переживут их почти без потерь) они вообще противопоказаны.
  • Чтобы избежать перевыборов, мелкие (и не такие чтоб уж мелкие) игроки должны для себя решить кому перевыборы менее нужны… и кучковаться вокруг другого. такие дела;

Варианты, которых не очень-то и много:

  1. ПР скупает себе в парламенте большинство, снимает ЮВ… и отправляется на досрочные выборы. И тут ЮВ поддержат и Тигипко и Яценюк. Думаю, что это маловероятно (~5%), т.к. ПР считает деньги, и скупать что-то, что развалится через неделю не про них. Да и мр.Т в парламенте обещает быть не мямлей, соответственно он там никому не нужен.
  2. Литвин и НУНС (с молчаливого согласия КПУ), боясь перевыборов и справедливо считая, что ПР не будет педалировать вопрос досрочных выборов… подтвердят текущую коалицию и премьером остаётся ЮВ… если захочет 🙂 Потому как сейчас премьеру надо пахать и пахать. Вероятность ~45%, всё выгорит, если НУНС не будет договариваться с ПР, а иначе они разозлят ЮВ и тогда или №1 или №3.
  3. Янукович (а больше капитал за его спиной) наверняка захотят 300 голосов в парламенте… и таки договорятся с ЮВ “ради Украины”.  Равновероятный вариант – ~50%, тут только надо подвести какую-то идеологическую базу типа компромисса а-ля “ПР отказывается от другої державної мови, а БЮТ перестаёт педалировать вопрос НАТО”.
  4. ЮВ “жертвует” собой своим креслом в пользу молодой шпаны типа мр.Т. Этот вариант не самостоятелен – либо дополнение к №3 (как часть компромисса) либо №1 (чтобы не самим раскачивать лодку, а чтоб и мр.Т помогал). Он скорее всего согласится, потому что идти в парламент с премьерской должности гораздо удобее, чем из народа 🙂

Вот где-то так. Кто что думает?

6 comments so far

  1. Restuta February 26, 2010 10:50

    Я думаю вариант 3, т.к. 300 голосов наиболее вкусное желание.

  2. justsoblogger February 26, 2010 11:29

    У меня стойкое ощущение, что в ближайший год ничего не изменится. Реальной власти у Януковича немного, а рубить сплеча опасно. Единственно разумная тактика – медленно выдавливать “чужих”, расставляя своих людей на нужные места. А экономика как загнивала, так и будет загнивать. Правда, может по газовым вопросам легче будет с Россией говорить.

  3. COTOHA February 26, 2010 11:52

    то, что с экономической точки зрения ничего меняться не будет – это ясно. даже если бы у Януковича власть и была… мы ж уже видели его премьерство – по большому счёту ничем не лучше (и не хуже) теперешнего.

  4. Вега April 18, 2010 14:42

    Методом исключения скорее всего три, так как остальное кане маловероятно

  5. […] говорили, что мало что изменится (да, Серега?) при президенте Януковиче. Но уж слишком […]

  6. Alex May 13, 2011 12:53

    а в итоге что имеем)) вариант 1 еще и без перевыборов, да еще Юля с айпадом в суде….вот такая вот история….

Leave a comment

Please be polite and on topic. Your e-mail will never be published.

Blogroll