Пилотный проект “Электронного правительства” в Харьковской области – скандалы, интриги, расследования :)

Дисклеймер #1:
Я нихрена не журналист, ни частный детектив и не разоблачитель. Я просто вижу некоторые факты, которые мне нихрена не нравятся, а выводы делать вам. 

cotoha-post-imageПрелюдия

Вчера (2015/08/04) побывал на встрече группы E-Goverment в Харькове. Было интересно, люди, которые занимаются этим делом в Харькове – подорванцы в хорошем смысле этого слова.

Кроме рассказов про iGov.org.ua, в который раз вспомнили другой проект в сфере eGov – пилотный проект “Электронного правительства” в Харьковской области. И, естественно, вендора – Portis Consulting.

Откуда взялся этот вендор, внятно никто не отвечает. Ответы вроде “сами пришли” меня не очень удовлетворяют. Придётся гуглить…

Что за зверь?

Новости

Ну что ж, начинаем гуглить:  https://www.google.com/search?tbm=nws&q=%22portis%20consulting%22&rct=j – аж целых 2 страницы результатов, и все из Украины. Про контору на западе ни слуху ни духу. Зато у нас – пожалуйста:

Справка: Компания Portis Consulting является одной из ведущих компаний мира, специализирующейся на разработке и внедрении систем электронного управления “под ключ”, бизнес-трансформации и модернизации организаций государственного сектора многих стран. В частности, соответствующие проекты компании реализованы в Анголе, Вьетнаме, Польше, США, Филиппинах и других странах*.

В свою очередь, председатель общественной организации «Международное агентство регионального развития «GloBee» Дмитрий Шувал добавил, что компания «Portis Consulting» работала со странами с переходной развивающейся экономикой – Болгарией, Румынией, Польшей, Филиппинами, Монголией и другими. За последние месяцы компания сотрудничает с Кабинетом Министров Украины и Администрацией Президента Украины. И по итогам переговоров именно Харьковская область выбрана пилотным регионом для внедрения системы «Электронное правительство».

*Выделение моё.

Почему выделил?

  1. Потому что странно, что про компанию, которая завершила проекты бизнес-трансформации в Анголе, Вьетнаме, Польше, Болгарии, Румынии, Монголии, США и Филиппинах нет упоминаний в новостях.
  2. Потому что очень интересно, откуда Дмитрий Шувал из GloBee, знает то, чего не знает google.

Сайт компании

Открываем сайт компании http://www.portisconsulting.com/:

For years, we have actively supported EA and integration efforts for ministries around the globe…

We are one of the most experienced boutique business and technology public sector consulting firms delivering sound advice, support and results to organisations in more than 80 countries.

Годы, значит, по всей планете… Работали в более чем 80ти странах. Ок. Напоминаю, что пруфлинков нет.

А твиттер вообще говорит про десятиленя опыта:

With decades of knowledge & skill, Portis Consulting use Experience to help clients Evolve to Excellence.

cotoha-post-portis2Данные регистрации

Ну что ж. Очень не плохо для компании основанной 10 месяцев назад, с уставным капиталом в 400фунтов, зарегистрированной по адресу, где зрегистрировано ещё 837 других компаний. И да – сайт из готового темплейта на дешёвом хостинге.

Пока похоже на безобидное враньё aka преувеличение. Но вот мне лично не нравится, когда с порога начинают врать.

А кто эти люди?

Кто там работает? Открываем по очереди http://www.portisconsulting.com/our-team.html и https://www.linkedin.com/company/5349182 и видим:

  • Osvaldo Agatiello – судя по линкед-ину не то, чтобы работает на Portis Consulting, а консультирует их. Ок, вай нот.
  • Neil Williamson – линкед-ин говорит, что он директор Portis Consulting, и одновременно директор компании Emergin Law, где в команде знакомые лица.
  • Nataliya Pelykh – Наталья Пелых. Ой, Наталья Пелых-Вильямсон? Это тот Вильямсон, который Нейл? А так можно? 🙂 Ну это мелочи, хоть и забавные.
  • Nick Small – директор, ничего интересного 🙂
  • cotoha-post-portis3Maurice Campbell – это тот директор, с кем наш губернатор собственно и встречался. А вот оказывается, что он на Portis Consulting уже не работает. С начала июня выведен из состава директоров.
  • Nich Harrigan – по линкед-ину связи с Portis Consulting не имеет.
  • Andy Vuong – по линкед-ину там не работает, но хотя бы фолловит компанию.
  • Sean Keilty –  интересно, что в новости про договор упоминается ещё один директор, которого нет на сайте, но есть в линкед-ине. Что ещё интересно – в фейсбучике он Sean Patrick. Я б запутался, если б не companycheck.co.uk. Очень надеюсь, что это он 🙂
    Ещё маленькая деталь: по линкед-ину, является Managing Director с Января 2014, хотя компания основана в Сентябре 2014го. Такие дела…

Вобщем, опять ничего смертельного, но что-то мутное явно присутствует.

И тут Остапа понесло GloBee?

Дисклеймер #2:
Тут уже совсем теория заговора пошла, но лучше перебдеть, нет? 

Помните, мне было интересно, что это за человек утверждает на госуровне про опыт Portis Consulting’а без пруфов? Ну так вот давайте посмотрим на GloBee: думаете http://www.globee.co.uk/? А вот нет – http://globee.international/en/ – сайт 2015года разлива, ещё даже недоделанный.

cotoha-post-globee

cotoha-post-globee2

cotoha-post-shuval2Так кто же такой этот Дмитрий Шувал? Картинок у нас не много, но есть:

И вот зацените, что нам помнит google – а помнит он от августа 2009г страшные вещи: Глава харьковской еврейской общины спустил на лондонской бирже миллион долларов:

cotoha-post-shuvalХарьковская еврейская община гудит как улей! Виданное ли дело: глава организации «Ортодокс Юнион» 30-летний Дмитрий Шувал заложил в банк ее имущество – шесть квартир, а вырученные деньги продул на торгах на Лондонской финансовой бирже.

Через несколько дней пропавшего главу еврейской общины нашла СБУ аж в Днепропетровске. Тогда-то и Дмитрий и признался, что сбежал, так как испугался финансовых претензий. Правда, вернувшись в родной город, от своих показаний вдруг отказался и стал уверять, что подался в бега из-за депрессии и непонимания в семье (у него есть жена и трое детей).

Вам эти Дмитрии похожи? Мне да.

Для верочки ещё линк: https://yandex.ua/images/search?text=%22%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%A8%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BB%22&_=1438726289047

А вот это уже серъёзно: Дмитрий Шувал, похожий на Дмитрия Шувала, который в 2009г куда-то дел больше миллиона долларов, в 2014м привёл в Харьков организацию, которая врёт на своём сайте про свой опыт, но просит поверить, что может сделать нам e-gov. Ничего не напоминает?

Итого

Не утверждая ничего неверняка, хочу заметить, что вообще-то у нас висит ряд животрепещущих вопросов:

  1. Откуда взялась информация про опыт Portis Consulting? Кто гарантирует, что это не просто на заборе написано?
  2. Из всей команды Portis Consulting наибольшим опытом обладал Maurice Campbell, который к ней отношения больше не имеет. Кто гарантирует успех мероприятия?
  3. Выглядит всё более чем мутно. Нужны ответы на вопросы про материальную составляющую проекта. Кто-то из облсовета в курсе?
  4. Дмитрий Шувал это тот Дмитрий Шувал или случайно похож? Какая биография этого персонажа?

 

Домашнее чтение aka я не знал, что другие уже 🙂

P.S.: буду рад ошибиться

P.P.S: обычно я не ошибаюсь

P.P.P.S: читаем продолжение

3 comments so far

  1. Dmitriy K. August 6, 2015 14:44

    Сергей, есть одна большая неточность: Портис – один из вендоров электронного правительтства, но НЕ является “представителем” i-gov как такового.
    i-gov – это ICT и в частности Яника Мерило, а Портис – их “конкурент”. Это нужно понимать и это меняет окраску статьи.
    Подробнее – можно почитать у Эдуарда Рубина https://www.facebook.com/eduard.rubin/posts/10207566526983254

    Остальные же твои вопросы к Портису остаются.

  2. Дмитрий Шувал August 6, 2015 21:43

    Когда ты уже прикрутишь нормальные комменты

  3. OxyGen August 12, 2015 10:59

    а всі компанії світового масштабу таким чином розробляють веб-сайти? http://www.ex.ua/845329238236
    навіть favicon не використовують?)

Leave a comment

Please be polite and on topic. Your e-mail will never be published.

Blogroll